Exento como queda de la primera eliminatoria (se jugará a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre del 2019 en casa del rival de inferior categoría) el Yeclano Deportivo, estos son todos los emparejamientos que ha deparado el sorteo de la nueva Copa del Rey celebrado en la sede de la RFEF:

CF INTERCITY – ATHLETIC CLUB

MELILLA CD – LEVANTE UD

CD PEÑA AZAGRESA – RC CELTA

EL PALMAR CF EG – GETAFE CF

CD BECERRIL – REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL

COMILLAS CF – VILLARREAL CF

CLUB ATLÉTICO ANTONIANO – REAL BETIS BALOMPIÉ

TOLOSA CF – REAL VALLADOLID CF

CD EL ÁLAMO – RCD MALLORCA

FC ANDORRA – CD LEGANÉS

GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF – ELCHE CF

CD TUDELANO – ALBACETE BALOMPIÉ

BERGANTIÑOS CF – SEVILLA FC

CD CASTELLÓN – UD LAS PALMAS

CORUXO FC – CD MIRANDÉS

CF LORCA DEPORTIVA – CA OSASUNA

CP CACEREÑO – AD ALCORCÓN

LINERAS DEPORTIVO – GIRONA FC

REAL JAÉN CF – DEPORTIVO ALAVÉS

ZAMORA CF – SPORTING DE GIJÓN

UD SOCUÉLLAMOS CF – REAL ZARAGOZA

CD MENSAJERO – CD TENERIFE

CD LAREDO – SD HUESCA

SD LOGROÑÉS – SD EIBAR

CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA – CÁDIZ CF

AD CEUTA FC – CD NUMANCIA DE SORIA

SD TARAZONA – RAYO VALLECANO DE MADRID

CE L’HOSPITALET – GRANADA CF

REAL MURCIA CF – REAL RACING CLUB DE SANTANDER

CLUB PORTUGALETE – EXTREMADURA UD

PEÑA SPORT FC – CF FUENLABRADA

SESTAO RIVER CLUB – CD LUGO

CF ILLUECA – RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA

UM ESCOBEDO – MÁLAGA CF

UD TAMARACEITE – UD ALMERÍA

LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF – RCD ESPANYOL DE BARCELONA

CF BADALONA – REAL OVIEDO

SCR PEÑA DEPORTIVA – SD PONFERRADINA

FC CARTAGENA – SD LEIOA

CYD LEONESA – LAS ROZAS CF

GIMNÀSTIC DE TARRAGONA – UE OLOT

UD MELILLA – UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF

UD LOGROÑÉS – CLUB MARINO DE LUANCO

AD MÉRIDA – CF LA NUCÍA

HÉRCULES DE ALICANTE CF – RC RECREATIVO DE HUELVA

PONTEVEDRA CF – UD IBIZA EIVISSA

UE LLAGOSTERA COSTA BRAVA – CLUB HARO DEPORTIVO

UE CORNELLÀ – ORIHUELA CF

UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – CÓRDOBA CF

CF RAYO MAJADAHONDA – RACING CLUB DE FERROL

UP LANGREO – CD EBRO

BARAKALDO CF – VILLARRUBIA CF

SD AMOREBIETA – CD BADAJOZ

UNIONISTAS DE SALAMANCA CF – CD ATLÉTICO BALEARES

MARBELLA FC – CD GUIJUELO

De esta forma el CF Intercity de Sant Joan d’Alacant, que el año pasado competía en Regional Preferente y actualmente es segundo en el grupo VI de Tercera División, recibirá a un histórico como el Athletic Club de Bilbao en su primera participación en la Copa del Rey. Un acontecimiento que se va a disfrutar durante semanas hasta que llegue el día de partido.

Solo están exentos de esta ronda los cuatro equipos españoles que jugarán la nueva Supercopa en Arabia Saudí (Valencia, Real Madrid, Barcelona y Atlético de Madrid). El resto de ‘gigantes’ de Primera tendrán que apechugar y viajar a jugarse el pase en una eliminatoria a partido único, en casa de rivales de inferior categoría.

Además del CF Intercity, también encontramos a un CD Castellón que recibe a Las Palmas de Segunda División, o al Hércules CF que acogerá en el Rico Pérez el cruce contra el Recreativo de Huelva. Los tres conjuntos valencianos tendrán la ventaja de campo y el apoyo de su afición para soñar con la clasificación en el mes de diciembre.

Fuera de casa tienen que jugar Levante UD en Melilla, el Villarreal contra el Comillas, el Elche en terreno de la Gimnástica Segoviana, hasta Mérida viajará el CF La Nucía o el Orihuela CF que lo hará a tierras catalanas del Cornellà. ¡Suerte a todos!

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies