Un verano más, en YoSoyNoticia.es repasamos los movimientos de fichajes de los equipos que conforman la potente Regional Preferente en los grupos de la Comunitat Valenciana. En una temporada pasada marcada por la crisis del coronavirus COVID-19, los proyectos ya están dibujando la campaña 20/21 para poder conformar plantillas más competitivas.

CD BURRIANA (Grupo I)

Renovaciones:
Postin – Defensa
Pablo Picó – Centrocampista
Carlos Álvarez – Delantero

CE VILA d’ONDA (Grupo I)

Renovaciones:
Xavi Solá – Centrocampista
Abel Catalán – Centrocampista
Pedro Berrocal – Centrocampista ofensivo

CD ALMAZORA (Grupo I)

Fichajes:
Pedro Hidalgo – Centrocampista ofensivo procedente del San Pedro
Nahúm Pedre – Portero procedente del Castellón B
Óscar Moreno – Centrocampista defensivo procedente del Alcalá CF
Allan Mateu – Centrocampista ofensivo
Sebas Torres – Central procedente del Alcalá CF
Gerard Hernando – Centrocampista ofensivo procedente del CD Onda

Renovaciones:
Joel Melgarejo – Delantero
Santi – Centrocampista
Borja Quirant – Centrocampista
Sergio Añó – Central
Pablo Revert – Lateral derecho
Blay Andrés – Central
Raúl Moliner – Lateral derecho
Rubén Jiménez – Portero

UD VALL d’UXÓ (Grupo I)

Fichajes:
Raúl Fabiani – Delantero procedente del CD Soneja
Kerim – Lateral izquierdo que regresa tras abandonar la entidad el año pasado
Omar Ourinich – Central procedente del CD Onda
Amine Bouhou – Centrocampista defensivo procedente del CD Almazora

Renovaciones:
Josep Karim – Central
Agustín Palmer – Centrocampista
Mario Millán – Centrocampista
Marcos Pradas – Delantero
Maikel Vicent – Central
Sergio Martínez ‘Cafú’ – Central
Pepe Segarra – Centrocampista
Joel Sánchez – Extremo derecha
Álvaro Miquel – Central
Ximo Bagan – Centrocampista
Mario Jesús Valcarcel – Delantero
Darío Gallego – Delantero
Jorge Pérez – Delantero
David Martínez – Portero
Sergio Vargas – Delantero

CD SONEJA (Grupo I)

Fichajes:
Nacho Lozano – Delantero procedente del CD Almazora
Jorge Herreras – Delantero procedente del CD l’Alcora
Javier Iglesias – Delantero procedente del Club Almenara Atlètic
Mario Gallego – Extremo derecha procedente de la UD Vall d’Uxo
Roberto Sinisterra – Lateral procedente del Ribarroja CF

Renovaciones:
Alberto Miró – Central
Carlos Gimeno – Portero
Vicen Requesens – Extremo
John Rentería – Delantero
Jorge Fenollosa – Centrocampista
Erik Franco – Centrocampista
Josep Silvestre – Delantero

CD ONDA(Grupo I)

Fichajes:
Bruno Giner – Centrocampista defensivo procedente del Alcora
David Sabater – Defensa procedente del CF Nules

Renovaciones:
Albert Marco – Delantero
Marcos Bou – Defensa
Raúl Palmer – Delantero
Pascu – Centrocampista
Fran López – Lateral izquierdo

CD l’ALCORA (Grupo I)

Fichajes:
Jonathan López – Procedente del CD Onda B
Adrián Seglar – Centrocampista defensivo procedente del Club La Vall
Adam Zagalá – Delantero procedente del Club La Vall
Marc Van de Bovenkamp – Central

Renovaciones:
Cristian Albalat – Centrocampista
Álex Albalat – Centrocampista
Jorge Pérez – Delantero
Cristian Bretones – Defensa
Pau Andrés – Delantero
Cristian Vilar – Portero
Quique Ribes – Delantero
Juan Carlos Páez – Extremo
Pau del Valle – Portero
Joan Cifre – Lateral izquierdo
Carlos Carrasco – Centrocampista
Álex Albalat – Centrocampista

ALQUERIES CF (Grupo I)

Fichajes:
Miguel Bellés – Delantero procedente del CD Cabanes
Carlos Holmes – Central procedente del CF Alcalà
Yerson Stiven – Centrocampista ofensivo procedente del CF Alcalà
Ckukwuemeka Raphael – Central procedente del CF Alcalà
Iago Lozano – Portero procedente del CF Vilafamés
David Barreda – Delantero procedente del CD Burriana

Renovaciones:
Mikel Jarque – Delantero
Xavi Broch – Centrocampista
Pascual LLorens – Centrocampista ofensivo
Juan Llopis – Portero
Rafa Melchor – Delantero
Jorge Méndez – Delantero
Julio Aleixandre – Central
Pablo Miró – Centrocampista
José Meseguer – Lateral derecho
Álex Marqués – Delantero

CLUB ALMENARA ATLÈTIC (Grupo I)

Fichajes:

Pablo Llorens – Centrocampista procedente del CD Almazora
Toni Huerta – Delantero procedente de la UD Vall d’Uxò
Fran Martínez – Delantero procedente del CD Almazora
Iván Martínez – Central procedente del Xilxes CF
Pau Navarro – Delantero del Xilxes CF

Renovaciones:
Sergio Martínez – Centrocampista
Manolo Martínez – Delantero
David Megina – Delantero
Quim Cosme – Centrocampista
Izan Sánchez – Central
Alexis Gil – Centrocampista
Pascual Barelles – Centrocampista
Javi Beltrán – Centrocampista
Josep Navarro – Central
Sergio Pérez – Portero
Dani Pérez – Centrocampista

CF NULES (Grupo I)

Fichajes:

Álex Gascó – Centrocampista procedente del Alqueries CF
Juan Carlos Martínez – Delantero
Jordi Ferriols – Centrocampista procedente del Esportiu Vila-real

Renovaciones:
Miguel Wardzala – Central
Alejandro Ortín – Central
Rubén Ballester – Delantero
Héctor Romay – Delantero
David Pastor – Delantero
Víctor Sapiña – Central
Francisco Blas ‘Pakito’ – Centrocampista
Fernando Herrero – Portero
Cristian Navalón – Central

CD CABANES (Grupo I)

Renovaciones:
Kwon Sehyeon – Lateral derecho
Cristian Ramírez – Interior derecho
David Herrero – Lateral derecho
Raúl López – Extremo
Javi Sánchez – Portero
Jordi Pitarch – Centrocampista
Miguel Edo – Lateral zurdo
Eddie Beltrán – Central
Julián Serrano – Central
Alejandro Sales – Centrocampista
Saúl Llorens – Extremo

UD PUÇOL (Grupo II)

Renovaciones:
Vicent Badía – Portero
Pau Mateu – Defensa
Pibe – Defensa
David Ros – Defensa
Jonathan – Defensa
Darío – Defensa
Óscar López – Centrocampista
Roberto Navarro – Centrocampista
Borja Gimeno – Centrocampista
Josué – Centrocampista
Juanma – Centrocampista
Rubén Furió – Delantero
Isaac – Delantero
‘Chiqui’ – Delantero
Vicent Tomás – Delantero
Adrián Lafuente – Defensa

CF ALBUIXECH (Grupo II)

Fichajes:

Víctor Serrano – Lateral procedente del CD Soneja
Ino – Centrocampista ofensivo procedente del CD Lealtad Villaviciosa
Marc Pastor – Delantero procedente del Tavernes Blanques
Sergio Smith – Portero procedente del CF Cracks

Renovaciones:
Carlos Gimeno – Portero
David Benítez – Centrocampista
Miguel Montaña – Delantero
Borja Soriano – Centrocampista
Álex Fortes – Delantero
Álvaro Fuentes – Centrocampista
José Antonio García – Delantero

RIBARROJA CF (Grupo II)

Fichajes:

Carlos Cervelló – Central procedente de la UD Alginet
Borja Gutiérrez – Centrocampista ofensivo procedente de la UD Paterna
Pablo Muñoz – Central/lateral procedente del SC Requena
Marc Cantero – Centrocampista ofensivo procedente del Rayo SAB
Víctor Ruiz – Central procedente de la UD Aldaia
Jordi Sánchez – Delantero procedente del Recambios Colón
Toni Montilla – Extremo procedente del CD San Marcelino
Rafa Compañ ‘Fita’ – Lateral zurdo procedente del Manises CF

Renovaciones:
Francisco José Tello – Centrocampista
Álex Colom – Centrocampista ofensivo
Ángel Romero – Portero
Ángel Zarca – Delantero
Pablo Agudo – Lateral izquierdo
Nacho García – Lateral derecho
Ángel Segarra – Centrocampista ofensivo
Germán Valencia – Delantero
Juan Carlos ‘Champi’ – Central
Dani Alfonso – Interior derecho
Miguel Simarro – Centrocampista
Alberto García – Portero
Jorge Piñango – Central
Fran Sahuquillo – Centrocampista
Borja Tortajada – Centrocampista
Víctor López  – Central
Alejandro Sacristán – Centrocampista
Sergio Navarro – Delantero

CDFB l’ELIANA (Grupo II)

Fichajes:
Jaume – Central procedente del Atlético Villar
Raúl Carceller – Lateral derecho procedente del Atlético Baleares
Olmeda – Portero procedente del Paterna CF
Millán – Delantero procedente del Paterna CF

BURJASSOT CF (Grupo II)

Fichajes:
Jorge Verde – Lateral izquierdo procedente de la UD Juventud Barrio del Cristo
Kike Piqueras – Central/lateral derecho procedente de la SD Sueca
Pau Oller – Delantero procedente de la UD Castellar-Oliveral
Rubén García – Centrocampista ofensivo procedente del Discóbolo La Torre
Carlos Castro – Central procedente del SC Requena

Renovaciones:
Andrés Bermejo – Lateral derecho
Daniel Imad – Central
Chiki – Portero
Rafa Tronch – Lateral izquierdo
Kike Piqueras – Centrocampista
Cantero – Portero
Javi Moreno – Centrocampista
Román – Centrocampista ofensivo
Pedro – Centrocampista
Ibai – Centrocampista

CF TORRE LEVANTE (Grupo II)

Fichajes:

Miguel – Lateral derecho procedente del Patacona CF
Víctor Forti – Centrocampista procedente de la UD Juventud Barrio del Cristo
Juan Jávega – Centrocampista defensivo procedente del Burjassot CF
Rafa Gaspar – Centrocampista procedente del CF La Vall

Renovaciones:

Arturo Silvestre – Central
Rafa Castelló – Centrocampista

ATLÉTICO VALLBONENSE (Grupo II)

Fichajes:

Dani Zapata – Delantero procedente del Rayo SAB

RAYO LLIRIA CF (Grupo II)

Fichajes:
Iván Martos – Portero procedente del Llíria CF
Autivo – Central procedente del Hellín Deportivo
Álvaro Castillo – Centrocampista procedente del Pego CF
Adrià Sabater – Delantero procedente del Atlético Porcuna
Kike Alcázar – Central procedente del CD Soneja
Roberto Civera – Delantero procedente del Paterna CF
Raúl Granero – Extremo derecho procedente del Recambios Colón
Coke – Centrocampista procedente del SD Sueca
Ernesto Checa – Centrocampista procedente de la UD Quart de Poblet
Javi Penadés – Defensa procedente del Paiporta CF

PATACONA CF (Grupo II)

Fichajes:
David Sáez – Delantero
Nico Almiñana – Central procedente del Paterna CF
Sergio Martínez – Defensa procedente de la UD Vall d’Uxó
Dani Sanfeliu – Centrocampista procedente del CD Soneja
Sergio Vivó – Central
Jony Capilla – Centrocampista defensiva procedente del Paiporta CF
Nico Reyes – Centrocampista ofensivo procedente del CD Soneja
Mario Guillén – Portero procedente del CD Buñol
David Alcover – Centrocampista procedente del San José

Renovaciones:
Morant – Centrocampista ofensivo
Salva – Centrocampista
Diego Climent – Centrocampista
Víctor Valero – Centrocampista
José David – Interior izquierda

UD JUVENTUD BARRIO DEL CRISTO (Grupo III)

Fichajes:

Pablo Salazar – Portero procedente del Torre Levante
Adrián Galve – Centrocampista procedente del Discóbolo La Torre
Dani Buj – Extremo izquierda procedente del Torre Levante
Nacho Pareja – Centrocampista defensivo procedente del CD Utiel

Renovaciones:
Dani Llacer – Centrocampista
Juanjo Martínez – Delantero
Jorge Greus – Portero
Pablo Rey – Delantero
Miguel Sánchez – Interior derecho
Jacinto Aragonés – Centrocampista
José Asensi – Delantero
Andrés Alama – Defensa
Víctor Barberá – Defensa
José Javier Jarillo – Defensa
Josevi Perea – Centrocampista
Alejandro Alcalá – Centrocampista
Rubén Giménez – Delantero

ATLÉTICO BENIMAR (Grupo III)

Renovaciones:

Julián Borreguero – Defensa
Iván Ávila – Defensa
Cejas – Delantero
Adrián Sánchez – Defensa
Héctor Sánchez – Centrocampista

UD QUART DE POBLET (Grupo III)

Fichajes:

Luis Panadero – Centrocampista procedente del Torre Levante
Joan Piles – Extremo procedente del Torre Levante
Carlos Monleón – Central/lateral izquierdo procedente del SD Sueca
Valentín Serrano – Central procedente del Rayo SAB

Renovaciones:
Ginés Sánchez – Defensa
Víctor Castella – Centrocampista
Xavi Alcalde – Delantero
Andrés Gómez – Centrocampista ofensivo
Marco Dura – Portero
Adrián Cervera – Delantero
Manu Utrilla – Centrocampista ofensivo
Jorge Moya – Defensa

UD ALDAIA (Grupo III)

Fichajes:
Pepevi – Central procedente de la UD Quart de Poblet
Kiko Moreno – Portero procedente de la UD Quart de Poblet
Blas – Lateral derecho procedente del Almussafes CF
Raúl – Central procedente de la UD Alginet

Renovaciones:
Jorge Serra – Centrocampista
Mario García – Centrocampista
Jonny – Lateral izquierdo
Guti – Delantero
Moya – Centrocampista ofensivo
Fran Pescador – Centrocampista

CD UTIEL (Grupo III)

Fichajes:
Daniel Peralta – Central procedente del CD Soneja

Renovaciones:
Giovanni Ochando – Portero
Gonzalo García – Portero
Lázaro Talamantes – Central
Blas Blasco – Central
Benja Alfonso – Central
Guille Simarro – Lateral derecho
David Saugar – Lateral izquierdo
Víctor García – Centrocampista
Luisma Senchermes – Centrocampista
Borja Gracia – Centrocampista
Esteban Collasos – Centrocampista
Alonso Ruiz – Interior izquierdo
Pablo García – Interior izquierdo
Dani Plaza – Delantero
Diego Junquero – Delantero
Alejandro Abarca – Delantero

SC REQUENA (Grupo III)

Fichajes:

Fran Martínez – Central/lateral derecho
Pablo Alcaide – Extremo/segundo delantero procedente de la UD Quart de Poblet
Dani López – Centrocampista ofensivo procedente del CD Soneja
Álvaro Manuel Ventura – Lateral izquierdo procedente del Discóbolo La Torre
Marcos Valero – Extremo
José Gavilán – Extremo zurdo/centrocampista ofensivo procedente del C.D.F.B. Eliana

Renovaciones:
Víctor González – Delantero
David Catalán – Portero
Jorge Claramunt – Defensa
Toni Hernández – Defensa
Álex Martínez – Defensa
Pedro Borgoñón – Defensa
Miguel Ángel Navarro – Defensa
Fran Montero – Defensa
Pascual Folgado – Centrocampista
Anthony Andrade – Centrocampista
Carlos Carceller – Centrocampista
Dani Sabatés – Interior izquierdo
Raúl Vilar – Delantero
Tomás Ratto – Delantero

MANISES CF (Grupo III)

Fichajes:

Guillem Baixauli – Delantero procedente del Atlético Benimar
Álvaro Ramón – Centrocampista procedente del Burjassot
Raúl Puertes – Lateral derecho procedente del Rayo SAB
Marco Barrachina – Central zurdo procedente del Rayo SAB
Iván Magdaleno – Extremo procedente del Torrent
Josep Escamilla – Portero procedente del Rayo SAB
Javier Martínez – Centrocampista procedente del Catarroja
Dani Gadea – Centrocampista procedente del Atlético Benimar
Diego Gallardo – Centrocampista procedente del Rayo SAB
Jaime Marín – Lateral derecho procedente del Burjassot CF
Secundino Galán – Delantero procedente del Torre Levante

Renovaciones:
Ismael Gómez – Lateral zurdo

ALCÀSSER CF (Grupo III)

Fichajes:
Sergio Tobajas – Centrocampista procedente del Atlético Benimar

Renovaciones:
Kevin Pérez – Central
Pau Fortea – Central
Manolo Torres – Defensa
Carlos Paños – Central
David Fort – Centrocampista

CD MONTE-SIÓN (Grupo III)

Fichajes:
Ismael González – Portero procedente del Alaquàs
Pablo Madramay – Central procedente del Discóbolo La Torre
Wilson Alarcón – Delantero procedente del Atlético Benimar
Guille Simó – Delantero procedente de la UD Barrio del Cristo

CDA SAN MARCELINO (Grupo III)

Fichajes:
Álex López – Lateral izquierdo procedente del Paiporta CF
Vinxi – Centrocampista procedente del Chiva
Alberto Fernández – Delantero procedente del CDFB l’Eliana

Renovaciones:
Carles Clemente – Portero
Rodrigo Sanjosé – Portero
Dario Ochandio – Defensa
Cristian Revilla – Defensa
Zapa – Interior izquierda
Andrés – Centrocampista
Diego Nohales – Delantero

CD BUÑOL (Grupo III)

Fichajes:
Miguel Ángel Pastor – Delantero procedente del CDA San Marcelino
Adrián Pérez – Lateral derecho procedente del UE Tavernes
Amador Diéguez – Defensa procedente del CDA San Marcelino
Jonás Cervera – Extremo procedente del Ribarroja CF

Renovaciones:
Óscar Moreno – Extremo diestro
Albert – Extremo zurdo
Óscar Pozo – Delantero
Imanol – Centrocampista
Mateos – Centrocampista
Lara – Lateral
Víctor Sánchez – Central

DISCÓBOLO LA TORRE (Grupo III)

Fichajes:
David Clari – Central procedente del Alboraya UD
Robert Hadri – Extremo derecho procedente del CD Dénia
Cristian Andrada – Portero procedente del CD Jávea
Alexandre Peris – Centrocampista ofensivo
Víctor Bou – Central
Iván Pérez – Lateral derecho
Yanis Real – Delantero procedente del Silla B
Víctor Hernández – Lateral procedente del Silla B
Saúl Paz – Delantero procedente del Inter San José
Yeray Pastor – Centrocampista procedente de la UD Alzira
Adrián Ojeda – Lateral izquierdo procedente del CDFB l’Eliana
Rida Boulahcen – Centrocampista defensivo
Emilio Mezzotero – Centrocampista defensivo

PAIPORTA CF (Grupo III)

Fichajes: 
Martín Turegano – Centrocampista procedente de la UD Quart de Poblet
Marc Antoli – Centrocampista procedente del Rayo SAB
Álex Jiménez – Lateral izquierdo
Héctor Pérez – Portero

Renovaciones: 
Alfredo Pareja – Portero
Rubén Navarro – Extremo
David Baeza – Central
Cristian Tamarit – Centrocampista
Ferran Zarzoso – Centrocampista
Jorge Ródenas – Central
Eric Ballesteros – Delantero
Raúl Garrido – Centrocampista ofensivo
Pablo Castaños – Mediapunta
Christian Contreras – Delantero
Javier Mandi – Centrocampista
Mario Tadeo – Delantero

UD CARCAIXENT (Grupo IV)

Fichajes:

Álvaro Bernáldez – Delantero procedente del CD Jávea
Cristian Muñoz – Delantero procedente del CD Enguera
Adnan Tribak – Centrocampista que regresa al club
Dani Peris – Carrilero izquierdo procedente del filial
Christian Escrivà – Delantero procedente del filial

Renovaciones:

Camilo – Portero
Pablo Cuenca – Portero
Vici – Defensa
Micó – Defensa
Izan – Defensa
Jorge – Defensa
Saoro – Centrocampista
Edu – Centrocampista
Arturo – Centrocampista
Voro – Centrocampista
Adolfo – Delantero

UE l’ALCUDIA (Grupo IV)

Fichajes:

Juan Manuel Durán – Delantero procedente de la UD Alginet
David Marí – Centrocampista procedente de la UD Alginet
José Osca – Central procedente de la UD Alginet

l’OLLERIA CF (Grupo IV)

Fichajes:

Jony Colomer – Extremo derecho procedente de la UD Benigànim
Javi Mompó – Defensa procedente del CDSB Ontinyent
Jean Paul – Extremo derecho procedente del CF Bellreguard
Álex Domingo – Defensa procedente de la UD Montaverner

Renovaciones:
Dani Cerdá – Portero
Emilio Ortolá – Centrocampista
Rafa Gil – Delantero
Carlos Sanz – Centrocampista

UD ALGINET (Grupo IV)

Fichajes:

Fran Sales – Delantero procedente del CF Albuixech
Federico Pascual ‘Fede’ – Centrocampista defensivo procedente del Huracán CF
Álex Lahoz – Portero procedente del Don Bosco
Joaquín Barberà – Central procedente del CD Almassora
Fran Aliaga – Central/centrocampista defensivo procedente del Alcàsser
Leo Castro – Procedente del Racing d’Algemesí

CD ENGUERA (Grupo IV)

Fichajes:

David Lluch – Central/centrocampista defensivo procedente de la UD Canals
Ramón Camarena – Centrocampista procedente del Dragon Force
Adrián Leiva – Portero procedente del CDFB Eliana

SD SUECA (Grupo IV)

Fichajes:

Josep Presencia – Delantero procedente de la UD Carcaixent
Mitu Marius – Delantero procedente del Racing Rafelcofer
Ayoub Chahboune – Extremo derecho procedente del Algemesí CF
Juanvi Ocheda – Lateral izquierdo procedente del Alberic
Toni Santandreu – Centrocampista defensivo procedente de la UD Alzira
Pablo Guillem – Extremo derecho procedente de la UD Alginet
Pablo Sanjuán – Central procedente del Spring Hill College
Javi López – Portero procedente del CD Manchego
Moha Chahboune – Centrocampista ofensivo procedente del Paiporta CF

Renovaciones:
David Femenía – Portero
Ernest Sanjuán – Lateral derecho
Joan Fos – Lateral izquierdo
Iván Gayón – Central
Sergio Terrés – Central
Ángel Cazado – Centrocampista
Álex Marí – Centrocampista
Coke Almazán – Centrocampista
Hugo Sansaloni – Centrocampista
Mario Cuenca – Extremo izquierda
Jesús Puig – Delantero

CD LA LLOSA (Grupo IV)

Fichajes:

Kevin Juan – Portero procedente del Racing Rafelcofer
Ricardo Gregori – Delantero
Iván Ballester – Central/centrocampista defensivo

Renovaciones:
Jose Sanchis – Defensa
Guillem Pavia – Defensa
Marc Pavia – Defensa
Cesar López – Defensa
Adrián Tortosa – Defensa
Carles Carbonell – Defensa
Tomas Giner – Defensa
Andoni Estornell – Centrocampista
Juanjo Moreno – Centrocampista
Carlos Boluda – Centrocampista
Andreu Butiñà – Centrocampista
Luis Vidal – Centrocampista
Alberto Rodriguez – Centrocampista
Carlos Muñoz – Delantero

UD CANALS (Grupo IV)

Renovaciones:
Edu López – Centrocampista ofensivo
Juanjo Signes – Centrocampista defensivo
Abdón Arándiga – Lateral izquierdo
Vicente Mora – Centrocampista ofensivo
Ismail Zaan – Lateral derecho
Jordi Peiró – Interior derecho
Adrián López – Central
Martín Toribio – Centrocampista
Josep Giménez – Delantero
Borja Perales – Portero
Salva Navarro – Lateral derecho

UD RAYO IBENSE (Grupo IV)

Renovaciones:
Pepe Palau – Centrocampista
Rafa – Centrocampista ofensivo
Alfredo – Portero
Santi – Centrocampista
Víctor Baeza – Centrocampista ofensivo
Dani – Portero
Francis – Delantero
Rafa Pina – Centrocampista ofensivo

MURO CF (Grupo IV)

Fichajes:
Raúl Sanjuán – Interior derecho procedente de la UD Castellonense

Renovaciones:
Alberto Botella – Centrocampista
Jorge Valls – Portero
Ramonet – Centrocampista
Marc – Centrocampista
Ignacio Capsir – Centrocampista
Marc Tormo – Central
Rafa Gallego – Defensa
Mateo Climent – Lateral izquierdo
Otón Merin – Portero
Santi Villanueva – Extremo
Carlos Arnau – Defensa

ALMUSSAFES CF (Grupo IV)

Fichajes:
José Enrique – Portero procedente de la UD Alginet
Miguel Iglesias – Delantero

Renovaciones:
Dani ‘Moja’ – Defensa
Josu – Centrocampista
Paz – Lateral
Valeriano – Defensa
Raúl Sierra – Centrocampista
Parra – Extremo diestro
José Manuel – Centrocampista ofensivo
Vioque – Portero
Iker – Central
Darro – Centrocampista
Fede – Centrocampista

UD CASTELLONENSE (Grupo IV)

Fichajes:
Nico Cháfer – Centrocampista procedente del CD Olímpic de Xàtiva
Bryan Albert – Lateral derecho procedente de la UD Rayo Ibense
Chuso – Lateral izquierdo procedente del Vilamarxant
Joe Winstanley – Extremo zurdo procedente del Pedreguer

Renovaciones:
Cristian – Portero
Bonet – Defensa
Ramses – Defensa
Alberto Sanchís – Defensa
Selu – Defensa
Marcos Castells – Defensa
Alberto López – Centrocampista
Tobias – Centrocampista
Prats – Centrocampista
Jordi Penalva – Centrocampista
Diego Fuster – Delantero
Marcos Campos – Delantero

CE ALBERIC (Grupo IV)

Fichajes:
Adrián Romero – Delantero procedente del Almussafes CF
Pepe Gras – Defensa procedente de la UD Canals
Carles Vidal – Central procedente de l’Olleria CF
Néstor Molina – Centrocampista procedente de l’Olleria CF
Nolo Ruiz – Interior izquierda procedente de l’Olleria CF

Renovaciones:
Borja Carpio – Delantero
Xuso Sanchis – Portero
Kily – Defensa
Andreu Conde – Extremo
Josep Terol – Centrocampista
Jordi Casanova – Centrocampista

PEGO CF (Grupo V)

Fichajes:

Rubén Ramiro – Centrocampista procedente de l’Olleria CF
Frede Alemany – Centrocampista que regresa tras varias temporadas en Barcelona
Iván Toledo – Portero procedente de la UD Oliva
Jordi Siserol – Delantero procedente del Racing Rafelcofer
Enrique Siserol – Delantero procedente del Racing Rafelcofer

Renovaciones:
Borja Carbó – Centrocampista ofensivo
Fran – Defensa
Álex Campos – Centrocampista
Curro – Defensa
Ferran Monzó – Defensa
Cristian Rico – Delantero
Arnau – Centrocampista
Pere – Defensa
Francesc – Interior derecho
Kevin – Centrocampista

CD DENIA (Grupo V)

Fichajes:
Cristian González – Delantero procedente del CD Jávea
Renzo – Extremo

Renovaciones:
Carlos Ribes – Lateral derecho
Ferran Monzó – Central
Javier Santafé – Centrocampista
Pablo – Centrocampista defensivo
Lucas – Central
Josep – Extremo
Jaume – Extremo

RACING RAFELCOFER (Grupo V)

Fichajes:
Toni Cabanilles – Centrocampista procedente del CF Gandia
Joan Pastor – Delantero procedente del CF Gandia
Diego Melgar – Centrocampista ofensivo procedente del CF El Verger

Renovaciones:
Fran Alemany – Defensa
Jacinto Hernando – Portero
Salvador Climent – Centrocampista
Andreu García – Central
Rubén Femenía – Delantero

CE PEDREGUER (Grupo V)

Fichajes:

Toni Joan Masegosà – Central procedente del Mutxamel
Jordi Montaner – Central procedente del Beniarbeig
Carles Cambronero – Interior procedente del Benissa
José Cabo – Delantero procedente del CD Jávea B

Renovaciones:
Dani Arocas – Portero
Hugo Fuster – Delantero
Joel Flores – Interior derecho
Borja Martínez – Delantero
Iván Giménez – Centrocampista
Álex Gayà – Lateral izquierdo
Christian Gauchi – Portero

CD JÁVEA (Grupo V)

Fichajes:

Frederic Aguilar, ‘Fede’ – Portero procedente del Pego CF
Fran Serrano – Lateral izquierdo procedente de la UD Benigànim
Juan Soler – Defensa central procedente del Levante UD

Renovaciones:
Paolo Ayala – Central
Edu Samblas – Portero
Marcos Bisquert – Centrocampista defensivo
Javi Hernández – Centrocampista
Aldo Michan – Central
Pau Soliveres – Centrocampista
Paco Gázquez – Lateral izquierdo
Ferran Molina – Centrocampista
Juan Guerrero – Delantero

CF BENIDORM (Grupo V)

Fichajes:
David Ruiz ‘Dudu’ – Portero procedente del Athletic Club Torrellano
Jorge Ruiz – Lateral izquierdo procedente del Benidorm CD

Renovaciones:
David Úbeda – Centrocampista

BENIDORM CD (Grupo V)

Fichajes:
Manuel Gato – Delantero procedente del Hércules CF
Álvaro García – Centrocampista procedente del Novelda CF
Adrián Prieto – Portero procedente del Jove Español
Dani Lussing – Portero procedente del CF La Nucía
Carlos Crespo – Lateral derecho procedente del Athletic Club Torrellano
Sergio Martínez – Lateral izquierdo procedente del Athletic Club Torrellano
Gonzalo Ferri – Lateral derecho procedente del CD El Ejido
Adnan – Centrocampista procedente de la UD Carcaixent

Renovaciones:
Jacob – Centrocampista
Tafa – Delantero
Josete – Interior izquierda
Gio – Centrocampista
Ethan – Portero
Kevin – Central

UNIVERSITAT d’ALACANT (Grupo V)

Renovaciones:
Jony – Centrocampista ofensivo
Garca – Centrocampista ofensivo
Víctor Gea – Lateral derecho
Kerl – Centrocampista
Pablo Pérez – Centrocampista ofensivo
Marcos Ruiz – Centrocampista
Guillermo Saldaña – Extremo
Pepe Guardiola – Central
Borja – Lateral izquierdo

UD PORTUARIOS – DISARP (Grupo V)

Fichajes:
José Luis Durá – Centrocampista procedente del Racing Rafelcofer

Renovaciones:
Dídac – Extremo izquierdo
Niko – Centrocampista
Cardona – Extremo derecho
Brines – Central
Héctor Palomares – Central
Carles Estruch – Delantero

CF LA NUCÍA B (Grupo V)

Fichajes:
Aarón Palma – Central procedente del Lorca juvenil

CF GANDÍA (Grupo VI)

Fichajes:
Salva Martí – Extremo zurdo procedente del UE Tavernes
Carlos Martínez – Centrocampista procedente del Cádiz
Vicente Sellens – Centrocampista procedente del Pego CF
Álex Cortell – Delantero procedente del CD Soneja
Javi Mallol – Central procedente de l’Olleria CF
Toni Peiró – Portero procedente de l’Olleria CF

CF UD CALPE A (Grupo V)

Fichajes:
Roberto Fernández – Centrocampista ofensivo procedente del CD Jávea
Rubén Ortolá – Delantero procedente del CD Jávea
Vicent Mendoza – Extremo procedente del CD Denia
Manuel Ayala – Centrocampista procedente del Calvari Benidorm

Renovaciones:
Adrián Soriano – Portero
Connor Noakes – Delantero
Leider Mosquera – Defensa
Sergio Sánchez – Centrocampista
Iván Plaza – Extremo
Jeffer – Lateral izquierdo
Álex – Delantero
Noakes – Central
Pablo Ortega – Centrocampista
Álex Vergillos – Central
Michael Tomas – Centrocampista
Oussama – Centrocampista
Guille – Centrocampista
Omar – Lateral derecho
Alexis Fernández – Delantero
Cassius – Portero
Deivid – Centrocampista ofensivo

UE TAVERNES (Grupo V)

Fichajes:
Jorge Seral – Delantero procedente de la UD Carcaixent
Jordi Carrasco – Lateral izquierdo procedente de la UD Castellonense
Carlos Ferrando – Centrocampista procedente de la UD Portuarios
Carlos Altur – Centrocampista ofensivo procedente del Atlètic La Vall
Alfón Miñana – Centrocampista procedente del Torrent CF
Francisco Javier Corbalán -Interior derecho procedente del Crevillent

Renovaciones:
Xumi – Portero
Aarón – Defensa
Palomares – Defensa
David Alberola – Centrocampista ofensivo
Joan Talens – Delantero
Carlos Ferrando – Defensa
Vicent Talens – Interior derecho
Josep Aranda – Centrocampista
Jaume Mainar – Portero
Adrián ‘Solet’ – Lateral
Salom – Interior

FB REDOVÁN CF (Grupo VI)

Fichajes:

Carles Ruzafa – Delantero procedente del CD Murada
Jorge Botella – Central procedente de la UD Ilicitana
Alejandro Antón ‘Chispa’ – Interior procedente del Torrellano
Cristian Botella – Centrocampista procedente del Callosa Deportiva

CALLOSA DEPORTIVA CF (Grupo VI)

Fichajes:

Jaime Vicendo ‘Hucha’ – Delantero procedente del CD Jávea
Samu López – Lateral derecho procedente del Benferri CF
Ramiro Nicolás – Centrocampista procedente del Orihuela B
‘Confi’ – Delantero procedente del CD Almoradí
José Carlos Álvarez – Portero procedente de la UD Almansa

BENFERRI CF (Grupo VI)

Fichajes:

Cristian Montero – Delantero procedente del Atlético de Catral

ATHLETIC CLUB TORRELLANO (Grupo VI)

Fichajes:
Joaquín Calderón – Extremo procedente del Jove Español
Adrián Marquina – Extremo procedente del Universitat d’Alacant
Lauren Egea – Central procedente del CD Murada
Javier Tur – Portero procedente del Callosa Deportiva CF

UD ILICITANA (Grupo VI)

Fichajes:
Antonio Gálvez – Centrocampista procedente del CD Altet
Honrubia – Central procedente del CD Thader

Renovaciones:
Viti – Lateral derecho
Antonio – Centrocampista ofensivo
Álvaro – Delantero
Joseto – Centrocampista
Juan Canals – Lateral izquierdo
Pipe – Central
Manu Pardo – Centrocampista
Jorge Miravete – Centrocampista

CD ALMORADI (Grupo VI)

Fichajes:
Fran Caballero – Centrocampista procedente del Novelda
Guido – Central procedente del UCAM Murcia
Raúl Romero – Extremo zurdo procedente del Redován CF
Pablo Martínez – Portero procedente del CD Murada
Maxi – Interior procedente del Novelda

Renovaciones:
Manu Amores – Interior derecho
Burguillos – Centrocampista
Sergio Poveda – Delantero
Aarón David – Delantero
Domingo Madrid – Centrocampista
Mario Mora – Centrocampista
Tono – Delantero

CD THADER (Grupo VI)

Fichajes:
Adrián Costa – Carrilero izquierdo
Miguel Palao – Central procedente del San Fulgencio
Víctor Berenguer – Central
Quino – Delantero procedente del Bigastro
Diego Chaves – Centrocampista ofensivo del Atlético Catral
Adrián Rocamora – Portero procedente del CD Murada

Renovaciones:
Nino Verdú – Delantero
Sergio Ruiz – Portero
Alejandro Cabrera – Centrocampista ofensivo
Juan Mora – Defensa
José Manuel Andreu – Delantero
Rafa Gascón – Centrocampista defensivo
Fran Romero – Central
Víctor Calderón – Extremo derecho
Borja Cortés – Centrocampista
Lloyd Dummett – Central

CD MURADA (Grupo VI)

Renovaciones:
Abraham Mas – Delantero
Álex Belén – Centrocampista
José Miguel Martínez – Centrocampista
José Antonio Pastor – Centrocampista ofensivo
Borja Tranche – Lateral izquierdo
Pedro Tranche – Central
Javier Del Cueto – Central
Pablo García – Extremo
David Belmonte – Centrocampista defensivo

UD PETRELENSE (Grupo VI)

Fichajes:
Aitor Ruiz – Lateral izquierdo procedente del Elda Industrial CF

PEÑA ILICITANA RAVAL CF (Grupo VI)

Fichajes:
José Antonio Botella – Portero procedente del CD Thader
Álvaro González – Lateral izquierdo procedente del CD Thader
Ricky – Centrocampista procedente del SD Bande de Ourense
Miguel Ángel Gutiérrez – Centrocampista procedente del CD Cox
Raúl Cardoso – Extremo procedente del Kelme CF
Cristian Guijarro – Extremo procedente del CD Thader

Renovaciones:
Sergio Pérez – Portero
Antonio Hinojosa – Centrocampista
Álex Redondo – Central
Iván Gallardo – Interior
Rubén Belén – Lateral izquierdo
Pablo Flores – Central
Darío Gómez – Lateral derecho
José Luis Talens – Centrocampista
Jorge Esquiva – Centrocampista
Manu Bernabéu – Extremo izquierdo
Antonio Sánchez – Delantero
Cristian Saguntino – Interior

SANTA POLA (Grupo VI)

Fichajes:
Josán Ruiz – Lateral
Carlos Pastor – Delantero

Renovaciones:
Jonathan Candela – Delantero
Jordi Pastor – Centrocampista ofensivo
David Sigüenza – Centrocampista
Fran – Centrocampista ofensivo
José Antonio Durá – Lateral
Pascual Soriano – Portero
Adrián Irles – Extremo
Pascual Bernal – Centrocampista
Dani Ruso – Centrocampista

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies