Belén Guillemot y la aeróbica valenciana brillan en el Campeonato de España | Yo soy noticia

Del 1 al 4 de julio se ha celebrado en el Polideportivo Cabañal de Valencia el Nacional Base y Campeonato de España Divina Seguros de gimnasia aeróbica. Belén Guillemot (Abetmar) ha revalidado su título de campeona de España tras un fin de semana donde la Comunidad Valenciana volvió a brillar con destacadas actuaciones que sirvieron para liderar el medallero.

Pau Granell, subcampeón individual de España, también mostró su nivel en esta competición donde fue campeón con María Estéfano (Aerobic Moncada) en la categoría de parejas, mientras que el trío del Taekwondo Xàtiva conformado por Lucía Sanz, Paula García y Estela Fuster también se colgaron el oro.

CG Abetmar Burjassot y Aerobic Moncada fueron designados como los mejores equipos FIG.

El campeonato inició con el nivel base, en la que los pódiums fueron:

Nivel 1 individual mixto

1. Violeta Herrero (Aerobic Moncada, CVA)
2. Leyre Mahiques (Taekwondo Xàtiva, CVA)
3. Olaya Morales (Aerogym, CVA)

Nivel 1 parejas

1. Olaya Morales y Nora Igualada (Aerogym, CVA)
2. Natalia Ibáñez y Nerea Montagud (Aerobic Moncada, CVA)
3. Martina Marti y Noa Balbastre (Aerogym, CVA)

Nivel 1 tríos

1. Lucía Armenta, Olaya Morales y Nora Igualada (Aerogym, CVA)
2. Leyre Mahiques, Alba Ibáñez y Salma Grau (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 2 individual mixto

1. Víctor Fabre (Aerobic Moncada, CVA)
2. Claudia González (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Irene Martínez (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 2 parejas

1. Víctor Fabre y Violeta Herrero (Aerobic Moncada, CVA)
2. Iker Jiménez y Carla Perís (Aerogym, CVA)
3. Daniela Montero y Mar Balbastre (Aerogym, CVA)

Nivel 2 tríos

1. Blanca Herrero, Nerea García e Irene Martínez (Aerobic Moncada, CVA)
2. Laura García, Marta Domínguez y Maryam Abdouini (Aerobic Moncada, CVA)
3. Aitana González, María Sarrio y Laia Ibáñez (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 3 individual mixto

1. Aroa Campos (Aerobic Moncada, CVA)
2. Marta Alcaide (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Nieves Peñaranda (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 3 parejas

1. Irati Blanco y Aratz Asteasu (Biribildu, PVA)
2. Alejandra Olle y Cristina Ochandiano (Urdaneta, PVA)
3. Evelyn Saray Arnau y Noelia Navarro (Asgym, CVA)

Nivel 3 tríos

1. Nieves Peñaranda, Aroa Campos y María Roca (Aerobic Moncada, CVA)
2. Marta Alcaide, Laura Jimena y Claudia González (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. María Climent, Lucía Gil y Nayeli Carpintero (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 4 individual mixto

1. Júlia Sánchez (Aerobic Moncada, CVA)
2. Tamara Varela (Tagym Vallirana, CAT)
3. Paula García (CGA L’Hospitalet, CAT)

Nivel 4 parejas

1. Uxue Azkue y Nahía Irazola (Relevé, PVA)
2. Berta Andrés y Júlia Hernández (CDG Soria, CYL)
3. Pablo Corres y Nerea Corres (Biribildu, PVA)

Nivel 4 tríos

1. Claudia Torres, Aroa Ibáñez y Jula Sánchez (Aerobic Moncada, CVA)
2. María Campos, Beatriz Martín y Jone Galdos (Biribildu, PVA)
3. Garazi García, Lucía Ruiz de Arcaute y June Balda (Biribildu, PVA)

Nivel 4 grupos

1. Nerea Corres, Jone Galdos, Aroa Cuenca, María Campos y Eider Sorga (Biribildu, PVA)
2. Sonia Sánchez, Alejandra Fernández-Caro, Sara Sánchez, María Rodríguez y Esther María Picazo (Aeróbica Paracuellos, MAD)

Aerodance nivel 1

1. Diana Pérez, Nieves Peñaranda, María Roca, Marta Martínez, Nerea García y Aroa Campos (Aerobic Moncada, CVA)
2. Sofiia Lescheva, María Torres, Laura Dalmau, Melani Adabel Adan y Noa Huertas (CG Abetmar Burjassot CVA)

Aerodance nivel 2

1. Laura Jimena, Nuria Díaz, Desirée Pradas, Marta Alcaide, Claudia González y Paula Alapont (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Silvia Adrián, Claudia Torres, Aroa Ibáñez, Jade Ruiz, Angelica Daniela Calin, Laura Qin Cifuentes (Aerobic Moncada, CVA)
3. Carla Gil, María Arthous, Pepa Montoro, Natalia Martínez, Claudia Casa y Blanca Van (Aerogym, CVA)

Aerostep nivel 3

1. Nerea Corres, María Campos, Jone Galdos, Aroa Cuenca, Pablo Corres, Lara Sorga, Eider Sorga y Beatriz Martín (Biribildu, PVA)
2. Nahía Ruiz, Lucía Vázquez, Ekiñe Balantzategi, Irune Arambarri, Irati Larrinaga y Nahía Irazola (Relevé, PVA)

Equipos base

1. Aerobic Moncada (CVA)
2. CG Abetmar Burjassot (CVA)
3. Taekwondo Xàtiva (CVA)

En el nivel FIG contamos con la participación del actual campeón del mundo sénior, Miquel Mañé, así como de la finalista en el pasado mundial, Belén Guillemot y nuestros representantes en individual y pareja mixta, Pau Granell y María Estéfano. Además, nuestro patrocinador principal, Divina Seguros, hizo entrega de una beca para los ganadores en cada categoría de los niveles 7 y 8. Los pódiums en nivel FIG fueron:

Nivel 5 individual femenino

1. Sara Montell (Taekwondo Xàtiva, CVA)
2. Paula Campillejo (Aerobica Paracuellos, MAD)
3. Aitana Molina (Aerogym, CVA)

Nivel 5 parejas

1. Enara Fernández y Ángel Valdevira (Asgym, CVA)

Nivel 5 tríos

1. Aitana Molina, Sara Cuevas y Nagore Moya (Aerogym, CVA)

Nivel 6 individual femenino

1. Ariadna Inglada (Aerobic Moncada, CVA)
2. Martina Gil (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Ivana Carrión (CG Abetmar Burjassot, CVA)

Nivel 6 individual masculino

1. Carles Guillem (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Andreu Gollart (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Isaac García (Aerobic Moncada, CVA)

Nivel 6 parejas

1. Carles Guillem y Martina Gil (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Martina Tora y Eric Gutiérrez (CG Calafell, CAT)
3. Pablo Gallego y Sara Montell (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 6 tríos

1. Paula Alapont, Andreu Gollart y Carles Guillem (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. María Torres, Laura Dalmau y Noa Huertas (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Paula Cano, María Sanz y Paula Tormo (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 6 grupos

1. Isaac García, Ariadna Inglada, Jara Sánchez, Diana Pérez y Adrián Lópz (Aerobic Moncada, CVA)
2. Martina Gil, Nuria Díaz, Paula Alapont, Ivana Carrión, Andreu Gollart (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Sara Ferrety, Esther Clemente, Nagore Moya, Aitana Villarejo y Carla Quintero (Aerogym, CVA)

Nivel 7 individual femenino

1. Laura Qin Cfuentes (Aerobic Moncada, CVA)
2. Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)
3. María Montell (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 7 individual masculino

1. Roberto Rufo (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Nacho Viguer (CG Abetmar Burjassot, CVA)
3. Ferrán González (CG Calafell, CAT)

Nivel 7 parejas

1. Nacho Viguer y Desirée Pradas (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Ferrán González y Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)

Nivel 7 tríos

1. Roberto Rufo, Nacho Viguer y Desirée Pradas (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Silvia Adrián, Jade Ruiz y Jara Sánchez (Aerobic Moncada, CVA)
3. Judith Can, Erika Tamayo y Sonia Vidal (CG Calafell, CAT)

Nivel 7 grupos

1. Virginia Gómez, María González, Laura Hernández, Sofía Ruiz y Lucía Velasco (CDG Soria, CYL)
2. Elia Pérez, Ángela Llacer, Paula Cano, María Montell y María Sanz (Taekwondo Xàtiva, CVA)

Nivel 8 individual masculino

1. Miquel Mañé (CG Calafell, CAT)
2. Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)
3. Rubén Alonso (CDG Soria, CYL)

Nivel 8 individual femenino

1. Belén Guillemot (CG Abetmar Burjassot, CVA)
2. Paula García (Taekwondo Xàtiva, CVA)
3. Sara Jerez (CE Climbnàstic Castelldefels, CAT)

Nivel 8 parejas

1. María Estéfano y Pau Granell (Aerobic Moncada, CVA)
2. Daniel Roig y Sara Jerez (CE Climbnàstic Castelldefels, CAT)
3. Rubén Alonso y Carla Jiménez (CDG Soria, CYL)

Nivel 8 tríos

1. Lucía Sanz, Paula García y Estela Fuster (Taekwondo Xàtiva, CVA)
2. Rubén Alonso, Noelia Hernández y Carla Jiménez (CDG Sora, CYL)

Equipos FIG

1. CG Abetmar Burjassot (CVA)
2. Aerobic Moncada (CvA)
3. CG Calafell (CAT)

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies