Conoce a los nominados a los premios de la Gala del Deporte YoSoyNoticia.es | Yo soy noticia

El lunes 4 de octubre del 2021 el Palacio de Congresos de València albergará, a partir de las 19:00 horas, la Gala del Deporte YoSoyNoticia.es, el evento de este tipo más importante de toda la Comunitat Valenciana y donde los premios YOSOYNOTICIA alcanzan ya su 6ª edición.

Un acontecimiento que reúne a personalidades del deporte, política y sociedad valenciana y española donde se pone el foco en los deportistas y clubes más meritorios, aquellos que en YoSoyNoticia.es siempre son protagonistas por delante del fútbol o baloncesto de élite, que en este medio de comunicación no tiene sitio.

Este año, tras un curso complicadísimo para todas las federaciones deportivas y donde los viajes internacionales de los deportistas y clubes se han visto afectados por la pandemia, estos son los candidatos en la 6ª edición de los premios YOSOYNOTICIA:

Club Balonmano Elche: Campeonas Copa de la Reina temporada 20/21 y Supercopa de España temporada 21/22.

– Medallistas Olímpicos y Paralímpicos de la Comunitat Valenciana en Tokio 2020: Gedeón Guardiola (medalla de bronce Tokio 2020 en balonmano), Héctor Catalá (medalla de plata Tokio 2020 en triatlón), Miriam Martínez (medalla de plata Tokio 2020 en lanzamiento de peso), Iván Cano (medalla de plata Tokio 2020 en salto de longitud), Kim López (medalla de oro Tokio 2020 en lanzamiento de peso), Héctor Cabrera (medalla de bronce Tokio 2020 en lanzamiento de jabalina) y Ricardo Ten (medalla de bronce Tokio 2020 en ciclismo).

Mateo y Simón Codoñer: triple campeones de España y doble campeones del mundo en la modalidad 29er, año 2021.

–  Claudia Conte: medalla de plata en heptatlón del Campeonato de Europa sub 23 año 2021.

Javier Rico y Tamara Icardo: Campeones de Europa de pádel e histórica triunfadora en el World Pádel Tour 2021.

Frontenis Valenciano: Campeón de la Copa del Mundo de Frontenis 30M, año 2021 con Víctor Molina, Lidia Simón (campeona de la Copa del Mundo en Paleta Goma 2021), Joan Pascual, Carlos Domínguez y Conrado Frías.

Alex Escrig: Campeón de Europa de Superstock600.

Carlos Huertas y Juan Antonio Sepulcre: Campeones de Europa en Parakarate.

Juan Ayuso: Ganador del Giro de Italia sub 23 y bronce en el Europeo de ciclismo en ruta.

Vega Gimeno y Sandra Ygueravide: Campeonas de la Copa de Europa en baloncesto 3×3.

¿Quiénes se llevarán los galardones el próximo lunes 4 de octubre en el Palacio de Congresos de València?

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies