El pasado fin de semana del 4 y 5 de Marzo de 2017 se disputó en Elche el Campeonato Autonómico de Frontenis y Pala en las categorías Juvenil y Sub22, con la participación de más de 50 jugadores y jugadoras de la Comunidad Valenciana.
Durante la jornada matutina del sábado se disputaron los primeros partidos clasificatorios para las semifinales, que se jugaron por la tarde enfrentando a las mejores raquetas a nivel nacional.
Entre los semifinalistas se encontraban mundialistas y campeones de España como Víctor Molína o Jorge Castro, los cuales llegaros sin problemas a la final Sub22.
El evento ha servido como referencia para confeccionar la Selección de Frontenis de la Comunidad Valenciana, para la disputa de los Campeonatos de España Juvenil (Madrid) y Sub22 (Elche) que se celebraran durante las 2 primeras semanas de Abril.
Los podios de los finalistas han sido los siguientes:
Pala Femenina
1. Lidia Simon Riera y Maria Sanjuan Mas
2. Inés Tomás y Ester Cerdán Berbegal
Pala Juvenil Masculina Individual
1. Martin Aravid Puche
2. Cristian Stanciu
Pala Sub22 Masculina Individual
1. Victor Manuel Molina Abellán
2. Ruben Hervas Ibañez
Olímpica Juvenil Femenino
1. Leire Barona y Núria Monrabal
2. Marta Navarro y Ana Catalán
Olímpica Juvenil Masculino
1. Joan Pascual Gorriz y Carles Benito Panterri
2. Cristian Stanciu y Jose Vte Mora
Olímpica Sub22 Femenino
1. Lidia Simón y María Sanjuán
2. Inés Tomás Brotons y Ester Cerdán
Olímpica Sub22 Masculino
1. Víctor Molina y Jorge Castro
2. Rubén Hervàs y Samuel Barona
Enhorabuena a l@s participantes, al Club Frontenis Elche y al Ayuntamiento de Elche por su colaboración.
Un placer contar con compañeros como José Míguel Arroyo, Sergio Micó Martínez, Rosa Moreno, Susana Roig Ortiz, Blanca y demás compañer@s FFPCV.
Durante el domingo se jugaron a la vez las fases autonómicas de infantil y cadete de frontenis olímpico, hasta la ronda de semifinales.
Los finalistas del individual Infantil y Cadete disputarán las finales el 28 de Mayo junto al resto de modalidades y categorías.
Finalistas Infantil masculino
> Sergio Ramos y Eloy Penalva
Finalistas Cadete Masculino
> Joan Pascual y Carles Benito
Finalistas Féminas
Leire Barona y Marta Navarro