Para que la agenda olímpica de los valencianos en Rio de Janeiro quede clara, desde Yo Soy Noticia hemos realizado el más completo calendario con el día y hora (española) a la que compiten nuestros deportistas. Con asterisco* están los horarios que dependen de resultados en eliminatorias o fases previas. Además, faltan por confirmar los horarios de la primera fase y de los octavos de final del vóley playa y de todas las competiciones de tenis o el golf.

Viernes 5 de agosto

Fecha clave. Es el día en el que los JJOO de Rio 2016 dan su pistoletazo de salida oficial. Los más de 20 deportistas valencianos que estarán presentes en la cita, vivirán una jornada de emoción con la siempre histórica y memorable ceremonia de inauguración en la que desfilaran bajo la enseña rojigualda que portará el abanderado español Rafael Nadal.

Sábado 6 de agosto

-19:00 – Tenis – Ferrer y Bautista contra Rosol y Stepanek

-21:40 – Balonmano – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA de Silvia Navarro y Lara González vs. Montenegro

-23:30 – Gimnasia artística – calificación de concurso completo masculino – NÉSTOR ABAD (5º/7º en competir de la subdivisión)

-3:00 – Voley Playa – 10 partido del grupo F – Herrera y Gavira contra Austria

 

Domingo 7 de agosto

-15:00 – Judo – -66 kg masculinos – 1R, OF y CF – SUGOI URIARTE

-15:00 – Judo – -52 kg femeninos – 1R, OF y CF – LAURA GÓMEZ

17:30Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA de Lola Riera vs Holanda

*-20:30 – Judo – -66 kg masculinos – repesca, SF, combate por el bronce, F – SUGOI URIARTE

*-20:30 – Judo – -52 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – LAURA GÓMEZ

-0:00 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA de Víctor Claver

Lunes 8 de agosto

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3 – IVÁN PASTOR

-19:40 – Balonmano – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Noruega

Martes 9 de agosto

-16:30 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA de Cesar Sempere, Matías Tudela y Javier Mario Carrión vs. Sudáfrica

-19:15 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

-21:00 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

Miércoles 10 de agosto

-14:30 – Balonmano – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Brasil

-15:00Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

*-21:00- Gimnasia artística – final de concurso completo masculino – NÉSTOR ABAD

*-22:00, 22:30, 23:00, 23:30 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

Jueves 11 de agosto

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 7, 8 y 9 – IVÁN PASTOR

*-19:30, 20:00 – Rugby seven – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

-22:00Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Alemania

*-23:30, 0:00 – Rugby seven – Partido por el bronce, final – SELECCIÓN MASCULINA

0:00 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nigeria

Viernes 12 de agosto

-15:10 – 800 m, 1ª ronda – Daniel Andújar

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 10, 11 y 12 – IVÁN PASTOR

-19:40 – Balonmano – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Rumanía

-0:30Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Gran Bretaña

-02:20 – Salto de longitud, Clasificación – Mar Jover y Concha Montaner

Sábado 13 de agosto

-22:00Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Corea del Sur

-0:00 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Lituania

*-03:05 – 800 m, Semifinal – Daniel Andújar

*-01:50 Salto de longitud, Final – Mar Jover y Concha Montaner

Domingo 14 de agosto

*-18:00 -Vela – RS:X masculino – medal race – IVÁN PASTOR

*-19:00 – Gimnasia artística – suelo masculino (final), caballo con arcos masculino (final) – NÉSTOR ABAD

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

-0:50 – Balonmano – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Angola

Lunes 15 de agosto

-14:30 – Triple salto, Clasificación – Pablo Torrijos

*-15:00, 17:30, 23:00, 1:30Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

*-19:00 – Gimnasia artística – anillas masculino (final), salto masculino (final) – NÉSTOR ABAD

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – cuartos de final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

-0:00 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Argentina

*-03:25 – 800 m, Final – Daniel Andújar

Martes 16 de agosto

*-14:50 – Triple salto, Final – Pablo Torrijos

*-15:00, 18:30, 22:00, 1:30 – Balonmano – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

*-17:00, 22:00Hockey hierba – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

*-19:00 – Gimnasia artística – paralelas masculinas (final), barra fija masculina (final) –  NÉSTOR ABAD

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

*-21:00 o 4:00 – Vóley playa – semifinales – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

Miércoles 17 de agosto

*-16:00, 19:30, 23:45 o 3:15 – Baloncesto – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

*-17:00, 22:00Hockey hierba – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – LILIANA FERNÁNDEZ Y ELSA BAQUERIZO

Jueves 18 de agosto

*-3:00 – Vóley playa – partido por el bronce y final – PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA

Viernes 19 de agosto

*-17:00, 22:00Hockey hierba – Partido por el bronce y final – SELECCIÓN FEMENINA

*-20:30, 0:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

Sábado 20 de agosto

-15:00 y 17:45 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar en ambas rotaciones)

*-16:30, 20:30 – Balonmano – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN FEMENINA

Domingo 21 de agosto

*-16:15 – Gimnasia rítmica – conjuntos (final) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL

*-16:30, 20:45 – Baloncesto – 3º y 4º puesto, final – SELECCIÓN MASCULINA

Estos son los deportistas valencianos que nos representarán en los Juegos de Río 2016

 

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies