FOTO: MANUEL CORTÉS

Los atletas de la Comunitat Valenciana se han consagrado en el Campeonato del Mundo de Atletismo Máster celebrado del 24 al 30 de marzo en Torun. Treinta y tres deportistas, 7 mujeres y 26 hombres, han competido en esta localidad polaca con un excelente balance de 20 medallas (9 oros, 6 platas y 5 bronces), 9 en categoría femenina y 11 en masculina.

La gran protagonista del campeonato ha sido Mª Teresa Ruzafa del CA Crevillent, con la crevillentina que se ha proclamado triple campeona del mundo en categoría W60. La primera presea se la adjudicó el primer día de competición en 3000m con un tiempo de 11:38.13, mejor marca de la temporada, al día siguiente se hacía con el título en los 8 km en campo a través (35:26), para finalizar con una gran carrera de 1.500m en la última jornada del mundial con un tiempo de 5:29.36.

Teresa, también tomó parte en la final de 800m donde finalizó 5ª, estableciendo su mejor marca personal 2:48.55.

Otra de las disciplinas donde ha brillado la Comunitat Valenciana ha sido en la marcha, con la alicantina Mª Dolores Marcos del CA Millennium Torrevieja logrando tres oros en categoría W35, en 3 km en pista con 14:26.18 y en 10 km en ruta con 49:30, donde sumó otro metal al proclamarse España campeona por países.

Tres medallas M50 ha conseguido el marchador castellonense Miguel Angel Carvajal del CA Playas de Castellón, plata en 3 km marcha en pista con 13:35:00, bronce en 10 km en ruta 47:54, y en esta misma distancia oro por países.

La séptima medalla en marcha llegó de la mano de Mª Pilar Adan del València Esports en la categoría W65, al proclamarse España subcampeona por países en 10 km en ruta. La valenciana finalizó 9ª con 1h 15:33, y Pilar también compitió en 3 km marcha en pista, donde finalizó 9ª con 23:07.17.

El medio fondo ha dado grandes carreras en Polonia, donde dos atletas de la Comunitat han cosechado cuatro metales. En 800m M40 Juan Antonio Gil del CA Atletas Rodenses se impuso en la final en una apretadísima llegada, al alicantino le otorgaron un tiempo de 1:58.56. El bronce fue para Octavio Pérez del CA Xàtiva con 1:58.81. En la final de 1.500m disputada ayer sábado (30), Juan se hizo con la plata con un crono de 4:08.05, acompañado nuevamente en el podio por Octavio, bronce con 4:08.42.

En el foso de saltos, la valenciana Eva Gadea del Catarroja Unió Esportiva logró un doble subcampeonato del mundo en categoría W45, estableciendo sus mejores registros de la temporada, en longitud con 5,07m y en triple con 11,20m. En pértiga Gaspar Mateu del CA Fent Cami Mislata se colgó el bronce (M40) al rebasar el listón situado en 4,45m.

El fondista del CA Crevillent Jesús de la Fuente se hizo con una doble presea en campo a través (M45), plata individual (27:13 en 8km) y oro por países con España. El último metal para la Comunitat lo consiguió José Manuel García del CA Llebeig-Xabia en el medio maratón (M35) celebrado en la última jornada, el alicantino se colgó el bronce con un tiempo de 1h 10:31.

Rozaron los metales

Han logrado plaza de finalista 11 atletas de la Federación Valenciana, Monique Ruesink del CA Sant Joan en disco (W35) 4ª con 18,64m, también participó en 200m donde fue 22ª en eliminatorias (5ª en la 4ª serie) con 32.19, Claudia Schlie del CA Sant Joan en pentatlón (W45) 7ª con 2.264 puntos, en esta misma prueba (W40) la castellonense Raquel Escorihuela del CA Playas de Castellón fue 5ª con 3.163 puntos.

Juan Carlos Esteso del CA 3Com Squad en 1500m (M40) 4º con 4:08.56, José Mocholi del Catarroja UE en 1500m (M70) 5º con 5:38.26 y en 800m 6º con 2:43.42, Domingo Ramón del CA Benacantil en 3000m (M60) 5º con 10:25.71, mejor marca del año, Jorge Jesús Scaglione del CA Sant Joan (representando a Argentina) en pentatlón (M35) 5º con 3.118 puntos, Pedro Esteso en 1500m (M40) 6º con 4:13.16, Jorge Sánchez del CA Camisetas Economicas Elda en pentatlón (M35) 6º con 3.010 puntos, Mohamed Rida Younes del CA Llebeig-Xabia en 1500m (M35) 6º con 4:06.63 y Viacheslav Gronskiy del CA Millennium Torrevieja en pentatlón (M45) 8º con 3.326 puntos.

La actuación de la Comunitat se ha completado con Agustin Duarte del CA Sant Joan en disco (M70) 10º con 18,71m MMT y en 200m 32º en eliminatorias (5º en la 7ª serie) con 35.67, Rafael Pons del CA Crevillent en 8 km campo a través (M45) 12º con 29:11, Valeriy Kuzmichev del CA Benacantil en triple (M55) 13º con 9,68m, en pentatlón 17º con 2.722 puntos, en 60m vallas 13º en eliminatorias (3º en la 3ª serie) con 11.22 y en 60m 36º en eliminatorias (5º en la 4ª serie) con 8.62, Marcelo Ogues del CA Track Cross Toad Team en altura (M40) 7º en la calificación (5º del Grupo 2) con 1,75m.

También Vicente Peralta del Catarroja UE en 60m (M80) 11º en eliminatorias (6º en la 2ª serie) con 11.27, Víctor Manuel Fernández del CA Llebeig-Xabia en 1500m (M45) 16º en eliminatorias (10º en la 2ª serie) con 4:26.45 MMT, Vicente Diego del Catarroja UE en 60m (M80) 14º en eliminatorias (7º en la 1ª serie) con 11.63, Daniel Citores en 60m (M55) 40º en eliminatorias (6º en la 1ª serie) con 8.93 y en 200m 51º en eliminatorias (5º en la 11ª serie) con 34.84, Ignacio Cardona del CA Llebeig-Xabia en 1500m (M40) 18º en semifinales (7º en la 3ª serie) con 4:20.38 MMT.

Manuel Cortes en 60m (M45) 45º en eliminatorias (7º en la 3ª serie) con 8.53 y en 200m 51º en eliminatorias (6º en la 9ª serie) con 28.52, y Jose Manuel Vázquez del Catarroja UE en 60m (M50) 57º en eliminatorias (7º en la 4ª serie) con 9.69.

Medallero por países

En el medallero por países España ha clasificado 5ª con 114 presas (46 oros, 35 platas y 33 bronces), encabezado por Alemania con 262 (100 oros, 79 platas y 83 bronces).

TEXTO DE: ALFREDO REPOLLÉS

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies