El Palacio Velódromo Luis Puig ha acogido el Campeoanto Autonómico Absoluto de Atletismo en el que el suelo valenciano ha coronado a los campeones de las 24 pruebas realizadas.

El València Esports, el Atletisme Els Sitges y el CA Silla fueron junto al Playas de Castellón los grandes protagonistas de esta jornada de atletismo que nos dejó los siguientes resultados:

60m FEM. PC

Oro: Elena Cruceta Salas (Playas de Castellón)

Plata: Faith Nuevo Sanz (Valencia Esports)

Bronce: Yaiza Rivera Marco (Juventud Atletica Elche) / Gemma Garcia Orti (Playas de Castellón)

60m MASC. PC

Oro: Óscar Adrián López Rodenas (CA Fent Cami Mislata)

Plata: Daniel Mazón Toledo (Alcampo Scorpio 71)

Bronce: Miguel Izquierdo Serrano (C.A. Torrent)

200m MASC. PC

Oro: Iván Giner Fayos (CA Gandia)

Plata: Daniel Morales López (C. A. Sant Joan)

Bronce: José Giner Pérez (C. A. Sant Joan)

200m FEM. PC

Oro: Estefania Parra Alarcón (C.A. Torrent) / Yaiza Rivera Marco (Juventud Atletica Elche)

Bronce: Manuela Blasco Pozo (Atletisme Els Sitges)

400m FEM. PC

Oro(e) Havana Allistone-greaves (València Esports)

Plata: Manuela Blasco Pozo (Atletisme Els Sitges)

Bronce: Carolina Exposito Tortosa (CA Silla)

400m MASC. PC

Oro: Daniel Cerdán García (Playas de Castellón)

Plata: Javier Delgado Osorio (FC Barcelona)

Bronce: Albert Mico Cebolla (CA Fent Cami Mislata)

800m FEM. PC

Oro(e) Suzanne Thierry (València Esports)

Plata: Blanca Mur Gomar (CA Silla)

Bronce: Andrea Lacasa Quintanar (Juventud Atlética Elche)

800m MASC. PC

Oro: Alejandro Amoros Casanova (CA Fent Cami Mislata)

Plata: Guillem Tapia Simo (CA Fent Cami Mislata)

Bronce: Pedro Antonio Esteso Herrera (INDEPENDIENTE)

1.500m FEM. PC

Oro: Alba Cebrián Chiva (A.D. Marathon)

Plata: Miriam Gregori Romero (CA Silla)

Bronce: Alicia Abalos Cervera (València Esports)

1.500m MASC. PC

Oro: Anibal Llamazares Rey (Delta Valencia CA)

Plata: Antonio Aparicio Sanz (Atletisme Els Sitges)

Bronce: Jesús Sepulcre Martín (Camisetas Economicas Elda)

3.000m FEM. PC

Oro: Raquel Landin Cobos (Añares-Rioja)

Plata: Davinia Albinyana Teruel (C.A.Carnicas Serrano)

Bronce(t): Carme Espinos Valles (C.A.Llebeig)

3.000m MASC. PC

Oro: Anibal Llamazares Rey (Delta Valencia CA)

Plata(e): Leonardo Coito Pereyra (C.D.Metaesport)

Bronce: Francisco Javier Mayor Herce (CA Silla)

60m vallas (0,84) FEM. PC

Oro: Bárbara Hernando Fuster (Playas de Castellón)

Plata: Patricia Yeste Aparicio (Playas de Castellón)

Bronce: Emma Garcia Palencia (Playas de Castellón)

Altura FEM. PC

Oro: Cristina Ferrando Fores (Playas de Castellón)

Plata: Estefania López Barrafon (València Esports)

Bronce: Bárbara Hernando Fuster (Playas de Castellón)

Pértiga FEM. PC

Oro: Paula Orts Richart (C.A. Torrent)

Plata: Lola Cortina Piacentini (Playas de Castellón)

Bronce: Haizea Ruiz Ruiz (C.A. Torrent)

Longitud FEM. PC

Oro: Evelyn Yankey Awotwi (València Esports)

Plata: Sara López Rodríguez (C.A. Torrent)

Bronce: Claudia Martínez Olcina (CA Safor Delikia Sport)

Triple Salto FEM. PC

Oro: Felicidad Castellet Garcia (Playas de Castellón)

Plata: María González Sanchis (València Esports)

Bronce: Claudia Martínez Olcina (CA Safor Delikia Sport)

60m vallas (1,067) MASC. PC

Oro: Víctor Orduña Orduña (Cueva de Nerja-UMA)

Plata: Vicente Docavo Daviu (Playas de Castellón)

Bronce: Bwetyi-bwebwe Ripeu Bosoka (Atletisme Els Sitges)

Altura MASC. PC

Oro: Pablo Lopez Rodríguez (C.A. Torrent)

Plata: Joaquín González Martínez (CA Alicante)

Bronce: Raúl Bellón Fernández (CA Safor Delikia Sport)

Pértiga MASC. PC

Oro: Albert Álvarez López (Atletismo Numantino)

Plata: Vicent Fabra Edo (Playas de Castellón)

Bronce: Diego Rosalén Sánchez (València Esports)

Longitud MASC. PC

Oro: Sergio Polo Lopez (Playas de Castellón)

Plata: Javier Alcácer Miralles (CA Fent Cami Mislata)

Bronce(e): Iván Duarte Ortiz (Atletisme Els Sitges)

Peso (4kg) FEM. PC

Oro: Paula Ferrándiz Torregrosa (Playas de Castellón)

Plata: Judit Prats Ferrer (AA Catalunya)

Bronce: Ainhoa Martínez Agulla (Avinent Manresa)

Triple Salto MASC. PC

Oro: Alexis Sastre Arnau (Playas de Castellón)

Plata: Ferrán Ramírez Mestre (Playas de Castellón)

Bronce: Álvaro Capel Royo (C.A. Torrent)

Peso (7,260kg) MASC. PC

Oro: Ángel Poveda García (Alcampo Scorpio 71)

Plata: Alejandro Noguera Hernández (Playas de Castellón)

Bronce: Ricardo Bayona Escrihuela (CA Silla)

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies