Enero

2-6 de enero, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en La Haya

11-12 de enero, Copa del Mundo de esgrima en Alemania

12 de enero, Copa de España junior A de judo en Tortosa

18-20 de enero, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Nueva Zelanda

24-26 de enero, Grand Prix de judo en Tel Aviv

25-26 de enero, Grand Prix de esgrima en Qatar

26-27 de enero, Tercera Serie Mundial masculina de rugby 7 en Canadá

26-27 de enero, Encuentro Internacional de Pruebas Combinadas de atletismo en Cardiff

Febrero

2 de febrero, Copa del Rey y de la Reina de atletismo en San Sebastián

2 de febrero, Campeonato de España junior de tiro olímpico en Logroño

2 de febrero, Campeonato de España sub’23 de lucha olímpica en Madrid

2-3 de febrero, Cuarta Serie Mundial masculina de rugby 7 en Sídney

7-10 de febrero, Campeonato de España de vela clase 49er en Torrevieja

8-9 de febrero, Copa del Mundo de esgrima en Canadá

8-10 de febrero, Campeonato de Europa junior de karate en Dinamarca

8-10 de febrero, Grand Slam de judo en París

9-10 de febrero, Campeonato de España sub’23 de atletismo en pista cubierta en Salamanca

12-17 de febrero, Copa Presidente Europa de taekwondo en Turquía

12-17 de febrero, World Tour 3 Estrellas de vóley playa en Florida

16-17 de febrero, Campeonato de España absoluto de atletismo en pista cubierta en Antequera

22-24 de febrero, Grand Slam de judo en Dusseldorf

23 de febrero, Campeonato de España de lanzamientos largos para menores

27 de febrero a 3 de marzo, Campeonato del Mundo de ciclismo en pista en Polonia

Marzo

1-3 de marzo, Campeonato de Europa absoluto de atletismo en pista cubierta en Glasgow

2 de marzo, Campeonato de España absoluto de lucha olímpica en Santiago de Compostela

2-3 de marzo, Campeonato de España sub’20 de atletismo en pista cubierta en Madrid

2-3 de marzo, Copa del Mundo de paratriatlón en Australia

2-3 de marzo, Quinta Serie Mundial masculina de rugby 7 en Las Vegas

3 de marzo, Campeonato de España junior de judo

6-10 de marzo, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Sídney

8-9 de marzo, Grand Prix de esgrima en Budapest

8-9 de marzo, Campeonato de España absoluto de taekwondo

8-11 de marzo, Copa de España de vela clase 49er en Mallorca

9-10 de marzo, Sexta Serie Mundial de rugby 7 masculina en Vancouver

14-17 de marzo, Campeonato del Mundo de ciclismo paralímpico en pista en Holanda

17-24 de marzo, Campeonato de Europa junior de tiro olímpico en Croacia

18-19 de marzo, Serie Mundial de paratriatlón en Japón

22-23 de marzo, Copa del Mundo de esgrima en Buenos Aires

30 de marzo, Campeonato de España junior de lucha olímpica en Madrid

30-31 de marzo, Campeonato de España de natación paralímpica por Comunidades Autónomas en Madrid

Abril

1-6 de abril, Trofeo Princesa Sofía de vela en Mallorca

3-10 de abril, Campeonato de Europa absoluto de halterofilia en Georgia

5-7 de abril, Séptima Serie Mundial masculina de rugby 7 en Hong Kong

6-7 de abril, Copa de España de piragüismo

6-10 de abril, Campeonato de España Open de Primavera de natación

8-13 de abril, Campeonato de Europa de vela RS:X en Mallorca

10-14 de abril, Campeonato de Europa de gimnasia artística en Polonia

13-14 de abril, Octava Serie Mundial masculina de rugby 7 en Singapur

13-14 de abril, Torneo Internacional junior y sub 23 de lucha olímpica en Murcia

24-28 de abril, World Tour 3 Estrellas de vóley playa en Xiamen

Mayo

3-4 de mayo, Grand Prix de esgrima en Colombia

8-12 de mayo, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Estados Unidos

14-20 de mayo, Campeonato de Europa absoluto y juvenil de vela clase 49er en Inglaterra

15-19 de mayo, Campeonato del Mundo absoluto de taekwondo en Manchester

15-19 de mayo, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Itapema, Brasil

17-18 de mayo, Copa del Mundo de esgrima en París

22-26 de mayo, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en China

25-26 de mayo, Novena Serie Mundial masculina de rugby 7 en Londres

25-26 de mayo, Copa de Europa de clubes de atletismo en Castellón

29 de mayo-2 de junio, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en República checa

Tomás Sanchis y Alba Sánchez Ferrer, integrantes del Proyecto FER / Club Halterofilia Alzira

Junio

1-2 de junio, Décima Serie Mundial masculina de rugby 7 en París

3-9 de junio, Campeonato de Europa junior de lucha olímpica en Pontevedra

5-9 de junio, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Egipto

8-9 de junio, Campeonato de España absoluto de esgrima en Madrid

12-16 de junio, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Polonia

15-16 de junio, Copa del Mundo de paratriatlón en Francia

15-16 de junio, Campeonato de España de natación paralímpica por clubes en Tenerife

17-22 de junio, Campeonato de Europa de esgrima en Alemania

19-23 de junio, World Tour 5 Estrellas de vóley playa en Roma

19-27 de junio, Hockey Series femeninas en Valencia

21-30 de junio, Juegos Europeos en Minsk

22-23 de junio, Campeonato de España sub’18 de atletismo

22-23 de junio, Campeonato de Europa masculino de rugby 7 en Moscú

22-25 de junio, Campeonato de Europa absoluto de judo en Minsk

28 de junio al 7 de julio, Campeonato del Mundo de vóley playa en Hamburgo

29-30 de junio, Campeonato de España sub’23 de atletismo

29-30 de junio, Campeonato de Europa masculino de rugby 7 en Francia

Julio

1-7 de julio, Campeonato del Mundo sub’23 de vela clase 49er en Noruega

3-7 de julio, Campeonato de Europa junior de natación en Kazán

5-7 de julio, Campeonato de España de piragüismo

6-7 de julio, Campeonato de España sub’20 de atletismo

7-15 de julio, Campeonato de Europa sub’23 de halterofilia en Moldavia

9-14 de julio, World Tour 5 Estrellas de vóley playa en Suiza

11-14 de julio, Campeonato de Europa sub’23 de atletismo en Suecia

13-14 de julio, Campeonato de Europa masculino de rugby 7 en Polonia

15-23 de julio, Campeonato del Mundo de esgrima en Budapest

17-21 de julio, World Tour 4 Estrella de vóley playa en Portugal

18-21 de julio, Campeonato de Europa sub’20 de atletismo en Suecia

21-28 de julio, Campeonato del Mundo de natación en Corea

24-28 de julio, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Japón

31 de julio-4 de agosto, World Tour 5 Estrellas de vóley playa en Viena

Agosto

3-7 de agosto, Campeonato de España absoluto y junior de natación de verano

7-11 de agosto, Campeonato de Europa de vóley playa en Rusia

14-18 de agosto, World Tour 4 Estrellas de vóley playa en Rusia

16-25 de agosto, Campeonato de Europa femenino de hockey hierba en Bélgica

25-31 de agosto, Campeonato del Mundo absoluto de judo en Tokio

29 de agosto-4 de septiembre, Campeonato del Mundo de natación paralímpica en Malasia

29 de agosto-1 de septiembre, Campeonato del Mundo sub’23 de triatlón y absoluto de paratriatlón en Suiza

31 de agosto-1 de septiembre, Campeonato de España absoluto de atletismo

Septiembre

12-15 de septiembre, Campeonato del Mundo de ciclismo paralímpico en ruta en Holanda

12-15 de septiembre, Campeonato de Europa junior de judo en Finlandia

14-15 de septiembre, Campeonato de Europa sub’23 de triatlón y Campeonato de Europa de paratriatlón en Valencia

15-23 de septiembre, Campeonato de Europa de fútbol 5 para ciegos en Roma

16-22 de septiembre, Campeonato del Mundo de gimnasia rítmica en Bakú

16-25 de septiembre, Campeonato del Mundo absoluto de halterofilia en Tailandia

21 de septiembre, Copa de Europa sub’20 de clubes de atletismo

22-28 de septiembre, Campeonato del Mundo de vela RS:X en Italia

28 de septiembre-6 de octubre, Campeonato del Mundo absoluto de atletismo en Doha

Octubre

4-13 de octubre, Campeonato del Mundo de gimnasia artística en Stuttgart

16-19 de octubre, Campeonato del Mundo junior de judo en Marruecos

16-20 de octubre, Campeonato de Europa de ciclismo en pista en Holanda

Noviembre

1-3 de noviembre, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Minsk

1-3 de noviembre, Campeonato de Europa sub’23 de judo en Rusia

7-14 de noviembre, Campeonato del Mundo de atletismo paralímpico en Dubái

8-10 de noviembre, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Reino Unido

29 de noviembre-1 de diciembre, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Hong Kong

30 de noviembre, Campeonato de España absoluto de judo

Diciembre

1-15 de diciembre, Campeonato del Mundo de balonmano femenino en Japón

6-8 de diciembre, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Nueva Zelanda

13-15 de diciembre, Copa del Mundo de ciclismo en pista en Australia

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información ‘aquí’.

Aceptar Cookies